iPad・iPhone 機種選び診断
iPadもiPhoneも、機種が増えて「自分の使い方には、どれが合うのか」が分かりにくくなっています。このツールは、使い方・画面の大きさ・譲れない条件・予算の考え方・使う期間を選ぶと、 おすすめの3機種を、おすすめする理由と合わない点つきで表示します。条件に合わず外した機種の理由も確認できます。 金額は聞かず、価格帯は相対的な位置づけで扱います。
探したい端末を選ぶ
iPadかiPhoneを選ぶと、使い方に合う3機種を提案します。
使い方別・おすすめのiPad
使い方ごとに、現行モデルの中で条件との合い具合が最も高いiPadを整理しました。予算の考え方を「標準的」にした場合と「抑える」にした場合で、結果が変わることがあります。
| 使い方 | 標準的な予算なら | 予算を抑えるなら |
|---|---|---|
| 読書・勉強・ノート電子書籍、PDF、ノートアプリを軽く持ち歩いて使う | iPad mini(A17 Pro)8.3インチ・価格帯:やや抑えめ | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| 動画視聴映画や配信を大きくきれいな画面で見る | iPad Pro(M5)13インチ・価格帯:最上位 | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| イラスト・デザインApple Pencilで描く、図面や画像を編集する | iPad Pro(M5)13インチ・価格帯:最上位 | iPad mini(A17 Pro)8.3インチ・価格帯:やや抑えめ |
| 動画・写真の編集4K動画の編集や、大きな素材を扱う | iPad Pro(M5)13インチ・価格帯:最上位 | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| 仕事・書類・マルチタスクキーボードをつないで、資料作成や複数アプリを並べて使う | iPad Air(M4)13インチ・価格帯:標準的 | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| ゲーム大型ゲームを遊ぶ | iPad Pro(M5)13インチ・価格帯:最上位 | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| 音楽制作GarageBandやLogic Proで曲を作る | iPad Pro(M5)13インチ・価格帯:最上位 | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
| 子ども・家族でゆるく使う動画やゲーム、学習を家族で共有して使う | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい | iPad(A16)11インチ・価格帯:抑えやすい |
現行モデルだけを対象に、サイズの好みや譲れない条件を指定せず、使う期間を4〜5年とした場合の1位です。 条件を変えると結果は変わるため、上のツールで自分の条件を入力してください。
使い方別・おすすめのiPhone
iPhoneも同様に、使い方ごとの1位を整理しました。カメラ、電池の持ち、軽さ、画面の大きさのどれを重く見るかで、選ぶ機種は変わります。
| 使い方 | 標準的な予算なら | 予算を抑えるなら |
|---|---|---|
| SNS・通話・ネット中心連絡、SNS、決済、地図が中心の使い方 | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| 写真をよく撮る旅行や子どもの写真、望遠や広角を使い分ける | iPhone 18 Pro6.3インチ・価格帯:高め | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| 動画撮影・編集4K動画を撮り、編集まで行う | iPhone 18 Pro6.3インチ・価格帯:高め | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| ゲーム大型ゲームを遊ぶ | iPhone 18 Pro Max6.9インチ・価格帯:最上位 | iPhone 176.3インチ・価格帯:やや抑えめ |
| 電池の持ちを重視1日中充電せずに使いたい | iPhone 18 Pro Max6.9インチ・価格帯:最上位 | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| 軽さ・コンパクトさ片手で扱いやすく、ポケットに入れて持ち歩く | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| 大画面で動画や電子書籍画面の大きさを優先する | iPhone Duo7.6インチ・価格帯:最上位 | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| 仕事・マルチタスクメール、資料、複数アプリを並べて使う | iPhone Duo7.6インチ・価格帯:最上位 | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
| Apple Intelligenceを使いたい対応機種でないと使えない機能を使う | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい | iPhone 17e6.1インチ・価格帯:抑えやすい |
現行モデルだけを対象に、サイズの好みや譲れない条件を指定せず、使う期間を4〜5年とした場合の1位です。 条件を変えると結果は変わるため、上のツールで自分の条件を入力してください。
iPadの機種別スペック
診断に使っているiPadのデータです。チップ、サイズと重さ、標準容量、対応するApple Pencilとキーボード、価格帯の目安をまとめました。
| モデル | 発売年 | チップ | サイズと重さ | 標準容量 | Apple Pencil | キーボード | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPad Pro(M5) | 2025年 | M5 | 11インチ 444g / 13インチ 579g | 256GB〜 | Apple Pencil Pro | iPad Pro用Magic Keyboard | 最上位 |
| iPad Pro(M4)前世代 | 2024年 | M4 | 11インチ 444g / 13インチ 579g | 256GB〜 | Apple Pencil Pro | iPad Pro用Magic Keyboard | 高め |
| iPad Air(M4) | 2026年 | M4 | 11インチ 464g / 13インチ 616g | 128GB〜 | Apple Pencil Pro | iPad Air用Magic Keyboard | 標準的 |
| iPad Air(M3)前世代 | 2025年 | M3 | 11インチ 460g / 13インチ 617g | 128GB〜 | Apple Pencil Pro | iPad Air用Magic Keyboard | やや抑えめ |
| iPad Air(M2)旧モデル | 2024年 | M2 | 11インチ 462g / 13インチ 617g | 128GB〜 | Apple Pencil Pro | iPad Air用Magic Keyboard | やや抑えめ |
| iPad(A16) | 2025年 | A16 | 11インチ 477g | 128GB〜 | Apple Pencil(USB-C) | Magic Keyboard Folio | 抑えやすい |
| iPad(第10世代)旧モデル | 2022年 | A14 | 10.9インチ 477g | 64GB〜 | Apple Pencil(第1世代) | Magic Keyboard Folio | 抑えやすい |
| iPad mini(A17 Pro) | 2024年 | A17 Pro | 8.3インチ 293g | 128GB〜 | Apple Pencil Pro | なし | やや抑えめ |
| iPad mini(第6世代)旧モデル | 2021年 | A15 | 8.3インチ 293g | 64GB〜 | Apple Pencil(第2世代) | なし | 抑えやすい |
重さはWi-Fiモデルの値です。「旧モデル」「前世代」の区分は、このツールの整理で、Apple Storeの取り扱いとは一致しない場合があります。(全26機種を判定に使用)
iPhoneの機種別スペック
診断に使っているiPhoneのデータです。発売前のiPhone Duoは、報道ベースの情報を含みます。発売後に、Apple公式の仕様で確認してください。
| モデル | 発売年 | チップ | サイズと重さ | 標準容量 | 望遠 | ビデオ再生 | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPhone 18 Pro Max | 2026年 | A20 Pro | 6.9インチ 249g | 256GB〜 | 8倍 | 最大45時間 | 最上位 |
| iPhone 18 Pro | 2026年 | A20 Pro | 6.3インチ 211g | 256GB〜 | 8倍 | 最大36時間 | 高め |
| iPhone Duo発売前 | 2026年 | A20 Pro | 7.6インチ 254g | 256GB〜 | なし | 最大31時間 | 最上位 |
| iPhone 17 Pro Max前世代 | 2025年 | A19 Pro | 6.9インチ 233g | 256GB〜 | 8倍 | 最大39時間 | 高め |
| iPhone 17 Pro前世代 | 2025年 | A19 Pro | 6.3インチ 206g | 256GB〜 | 8倍 | 最大33時間 | 高め |
| iPhone Air | 2025年 | A19 Pro | 6.5インチ 165g | 256GB〜 | 2倍 | 最大27時間 | 標準的 |
| iPhone 17 | 2025年 | A19 | 6.3インチ 177g | 256GB〜 | 2倍 | 最大30時間 | やや抑えめ |
| iPhone 17e | 2026年 | A19 | 6.1インチ 169g | 256GB〜 | 2倍 | 最大26時間 | 抑えやすい |
| iPhone 16 Pro Max前世代 | 2024年 | A18 Pro | 6.9インチ 227g | 256GB〜 | 5倍 | 最大33時間 | 標準的 |
| iPhone 16 Pro前世代 | 2024年 | A18 Pro | 6.3インチ 199g | 128GB〜 | 5倍 | 最大27時間 | 標準的 |
| iPhone 16 Plus前世代 | 2024年 | A18 | 6.7インチ 199g | 128GB〜 | 2倍 | 最大27時間 | やや抑えめ |
| iPhone 16前世代 | 2024年 | A18 | 6.1インチ 170g | 128GB〜 | 2倍 | 最大22時間 | やや抑えめ |
| iPhone 16e前世代 | 2025年 | A18 | 6.1インチ 167g | 128GB〜 | 2倍 | 最大26時間 | 抑えやすい |
| iPhone 15 Pro Max旧モデル | 2023年 | A17 Pro | 6.7インチ 221g | 256GB〜 | 5倍 | 最大29時間 | 標準的 |
| iPhone 15 Pro旧モデル | 2023年 | A17 Pro | 6.1インチ 187g | 128GB〜 | 3倍 | 最大23時間 | やや抑えめ |
| iPhone 15 Plus旧モデル | 2023年 | A16 | 6.7インチ 201g | 128GB〜 | 2倍 | 最大26時間 | 抑えやすい |
| iPhone 15旧モデル | 2023年 | A16 | 6.1インチ 171g | 128GB〜 | 2倍 | 最大20時間 | 抑えやすい |
重さと再生時間は、Apple公式の技術仕様に記載された最大値です(一部の旧モデルを除く)。「旧モデル」「前世代」の区分は、このツールの整理で、Apple Storeの取り扱いとは一致しない場合があります。(全26機種を判定に使用)
機種選びで見落としやすい4つのこと
「最上位」より、使い方に必要な差を見る
iPad ProやiPhone Proシリーズは、チップ、ディスプレイ、カメラが最上位ですが、価格帯も最上位です。読書、動画視聴、軽い仕事が中心なら、iPad Airやすぐ下の機種で足りることが多くあります。このツールは、選んだ使い方に効く項目だけを重く見て、使わない性能にお金をかけすぎない選び方を示します。
Apple Pencilとキーボードは、機種ごとに対応が違う
iPad Pro(M5)、iPad Air(M4)、iPad mini(A17 Pro)はApple Pencil Proに対応しますが、iPad(A16)が対応するのはApple Pencil(USB-C)です。キーボードも、iPad ProとiPad Airは専用のMagic Keyboard、iPad(A16)はMagic Keyboard Folioで、iPad miniにはApple純正のキーボードがありません。あとから周辺機器をそろえる前提なら、機種を決める段階で対応を確認します。
旧モデルは、Apple Intelligenceと使える期間を確認する
iPhone 15とiPhone 15 Plus、iPad(第10世代)、iPad mini(第6世代)は、Apple Intelligenceに対応しません。旧モデルは価格帯を抑えやすい一方で、発売から時間がたつほど、OSのサポート期間が短くなる可能性があります。長く使うなら、「使う期間」を長めに選んで、結果の違いを見てください。
機種と同時に、容量も決める
iPhone 17シリーズ以降は最小構成が256GBになるなど、機種ごとに選べる容量が違います。容量は購入後に増やせないため、機種を決めたら、写真・動画・アプリの量から必要な容量を見積もります。サイト内の「iPhone・iPad ストレージ必要量 診断」で、使い方から必要な容量を計算できます。
このツールの診断の考え方
選んだ使い方ごとに、チップ、ディスプレイ、軽さ、カメラなど、重く見る項目を決めています。複数の使い方を選ぶと、重みを合算します。
「譲れない条件」を選んだ場合は、条件を満たさない機種を先に候補から外し、外した理由を表示します。
予算は金額で聞かず、「抑えたい」「標準」「こだわる」の考え方だけを反映します。価格帯は金額ではなく、同じ種類の中での相対的な位置づけの目安です。
使う期間が長いほど、新しい世代の機種を重く見ます。画面の大きさの好みを選んだ場合は、その大きさに近いサイズを重く見ます。
画面サイズを2つから選べる機種は、条件に合うほうのサイズを自動で選びます。
条件との合い具合は、0〜100の目安で、点数が高いほど条件に合うことを示します。実際の使い心地を保証するものではありません。
仕様は2026年10月13日時点のApple公式ページをもとに整理しています。価格・在庫・発売状況は変わるため、購入前にApple公式や販売店で確認してください。
よくある質問
iPad AirとiPad(A16)は何が違いますか?
大きな違いは、チップ、対応するApple Pencil、キーボードです。iPad Air(M4)はM4チップで、Apple Pencil ProとiPad Air用Magic Keyboardに対応し、11インチと13インチを選べます。iPad(A16)はA16チップで、対応するApple PencilはApple Pencil(USB-C)、キーボードはMagic Keyboard Folioで、画面は11インチのみです。標準容量はどちらも128GBです。イラストや仕事で長く使うならAir、読書や動画視聴が中心で予算を抑えたいならA16が向いています。
iPad miniは、仕事や勉強に向いていますか?
iPad mini(A17 Pro)は293gと軽く、Apple Pencil Proに対応するため、手書きのノートや読書には向いています。一方、Apple純正のキーボードがなく、画面も8.3インチと小さいため、長い文書の作成や、複数アプリを並べる使い方には向きません。持ち歩きやすさを最優先するか、画面の広さを優先するかで選びます。
iPad Proは、必要ですか?
iPad Pro(M5)は、有機ELのUltra Retina XDRディスプレイ、Face ID、Thunderbolt/USB 4、最上位のチップを備え、動画編集や高度な制作に向きます。ただし、標準容量は256GBからで、価格帯も最上位です。読書、動画視聴、軽い仕事が中心なら、iPad Airで十分なことが多くあります。また、1TB以上ではメモリが16GBに増えるなど、容量ごとの差もあります。
iPhone AirとiPhone 17は、どちらを選べばいいですか?
iPhone Airは6.5インチで165gと軽く、厚さ5.64mmの薄型ですが、背面カメラは1つで、SIMはeSIMのみです。iPhone 17は6.3インチで177gあり、背面は48MPメインと超広角の2つのカメラで、ビデオ再生時間も長くなっています(Airが最大27時間、17が最大30時間)。軽さと薄さを優先するならAir、カメラと電池の持ちを優先するなら17が向いています。
iPhone Duoは、買いですか?
iPhone Duoは、開くと7.6インチ、閉じると5.4インチになる折りたたみ型で、重さは254gと報じられています。A20 Proチップ、最大120Hz、USB 3に対応し、生体認証はサイドボタンのTouch IDです。広い画面で作業したい人には向きますが、軽さや価格を重視する人には向きません。発売前(2026年10月23日発売と報道)で、仕様は報道ベースのため、発売後にApple公式で確認してください。
型落ちの旧モデルを選んでもいいですか?
予算を抑えたいなら、有力な選択肢です。ただし、確認したい点があります。iPhone 15とiPhone 15 Plus、iPad(第10世代)、iPad mini(第6世代)は、Apple Intelligenceに対応しません。また、発売から時間がたつほど、OSのサポート期間が短くなる可能性があります。このツールは、旧モデルを候補に含めるかどうかを選べます。
Apple Pencil Proに対応しているのは、どのiPadですか?
現行モデルでは、iPad Pro(M5)、iPad Air(M4)、iPad mini(A17 Pro)がApple Pencil Proに対応します。iPad(A16)はApple Pencil(USB-C)に対応しますが、Apple Pencil Proには対応しません。イラストや手書きを重視するなら、Apple Pencil Pro対応の機種を選ぶと、使える機能が多くなります。
機種を決めたあと、容量はどう選べばいいですか?
機種ごとに選べる容量が違い、iPhone 17シリーズ以降は最小構成が256GBです。写真や動画の量、iCloudや外付けSSDの使い方で必要な容量は変わるため、サイト内の「iPhone・iPad ストレージ必要量 診断」で、あなたの使い方から必要な容量を計算できます。
主な参照元
- iPad モデルを比較 - Apple(日本)
- iPhone モデルを比較 - Apple(日本)
- iPhone 18 Pro / Pro Max - 技術仕様 - Apple
- iPhone 17 Pro / Pro Max - 技術仕様 - Apple
- iPhone 17 - 技術仕様 - Apple
- iPhone Air - 技術仕様 - Apple
- iPhone 17e - 技術仕様 - Apple
- AppleがiPhone Duoを発表、7.6インチ折りたたみ画面搭載(報道) - THE BRIDGE
仕様はApple公式をもとに2026年10月13日時点で整理したものです。 内容は更新されることがあるため、最新の情報はApple公式でご確認ください。
関連記事
- 子ども・親向けのiPad/iPhoneはどれ?画面の大きさと使う期間で決める
子ども用のiPadは重さと保護者管理、親用のiPhoneは文字の見やすさと使う期間で選ぶと迷いません。現行モデルの画面サイズ・重さを比べ、譲れない条件を3つに絞る手順をまとめました。診断ツールで自分の場合の3機種も確認できます。
- iPhone・iPadを長く使う選び方|3年・5年・7年で見るポイントが違う
iPhoneとiPadの選び方は、何年使うかで変わります。3年以内なら容量、4〜5年ならバッテリー交換の前提、6年以上ならOS対応と修理期間が軸です。期間別の判断基準と、使う年数から機種を絞れる診断ツールをまとめました。
- iPhone・iPad選びで予算を決める手順|用途と使う年数から逆算する
iPhone・iPadの予算は、本体価格より「使う年数」「容量」「周辺の出費」から逆算すると決まります。容量は買ってから増やせないため先に決め、下取りや整備済製品で調整する順番と、診断ツールでの絞り込み方まで整理しました。
- iPhoneの選び方。画面サイズと譲れない条件から絞る
iPhoneは画面サイズ・重さ・カメラ・バッテリー・容量の順に絞ると迷いません。6.1〜7.6インチの現行機種を公式の仕様で整理し、あなたの条件に合う型を見つけやすくしました。最後は診断ツールで3機種に絞る方法も紹介します。
- iPadの選び方:Pro・Air・無印・miniの違いと向いている人
iPad選びは「Pro・Air・無印・mini」の4シリーズから用途で決まります。チップ・画面・重さ・Apple Pencil対応の違いを公式仕様で整理し、向いている人と迷いやすい点を解説します。最後に3機種へ絞る方法も紹介します。
- iPad 手書きノートのおすすめ機種|Apple Pencil対応と画面サイズの選び方
iPadでノートを取るなら、迷ったらiPad Airの11インチ、A4のPDFに書き込むなら13インチです。Apple Pencilの筆圧とホバーに対応する機種、画面サイズごとのA4の見え方、書き心地の条件も公式情報で整理しました。
- iPhone・iPadの型落ちおすすめの選び方|サポートと機能差で決める
型落ちのiPhone・iPadを選んでよいかは、Apple Intelligenceを使うか、バッテリー交換を前提にできるかでほぼ決まります。Appleが今も売る旧機種との境目、避けたい条件、絞り込み方まで整理しました。
- 「合わない点」から選ぶ。iPad・iPhone選びで後悔しない確認項目
iPad・iPhone選びの後悔は、重さ・画面サイズ・機能差の見落としから起きます。買う前に確認すべき項目を、現行モデルの重量や仕様の実例つきで整理しました。自分に合わない点を先に洗い出す手順も紹介するので、買ってからの失敗を減らせます。
- iPadとiPhoneはどっちを買うべき?使い方別の選び方と、iPadが必要な人の条件
iPadとiPhoneのどちらを買うかは、使い方で決まります。閲覧や動画だけならiPhoneで足りる場面が多く、手書きノート・イラスト・長時間の作業ではiPadが効きます。使い方別に整理し、迷ったときは3機種に絞る診断もご案内します。
- iPadのイラスト・お絵描き用おすすめ機種の選び方|差が出る3つのポイント
iPadでイラストを描くなら、まず見るのは筆圧に対応するApple Pencil